Основная информация

Форт Шанскоп - один из 4 крупных фортов, построенных близ Претории в конце XIX века в пору подготовки к англо-бурскому конфликту. Существовало сразу несколько причин, по которым все сколько-нибудь прозорливые люди не сомневались в начале войны, ведь в это время в этом районе началась активная борьба за природные богатства Южной Африки. Артур Конан Дойль отмечает:
О наличии в Трансваале золота знали и раньше, но только в 1886 году стало ясно, что лежащие примерно в тридцати милях к югу от столицы месторождения поразительно богаты. Содержание золота в кварце не слишком велико, и жилы не отличаются исключительной толщиной, но особенность рудников Ранда состоит в том, что по всему золотоносному конгломерату металл распределен настолько равномерно, что предприятие может рассчитывать на стабильность, а это не характерно для такой отрасли промышленности. Там скорее карьеры, чем шахты.

Как и другие форты в районе, Шанскоп был построен на большом холме немецкими военными инженерами по заказу правительства республики Трансвааль. Для своего времени это было выдающееся сооружение, оснащенной по последнему слову техники (помимо прочего в форте была хорошая система водоснабжения, а также телефонная и телеграфная связь, электричество). Гарнизон форта был невелик, зато хорошо вооружен (в том числе пулеметами "Максим").

Однако в непосредственной близости от форта военных действий не было, поэтому в полной мере оценить качество оборонительной линии ни военным, ни историками не удалось. После нескольких месяцев успешного наступления войска буров завязли в осаде нескольких городов на юго-западе от Претории, а британцы тем временем перебросили в районе значительное подкрепление и множество артиллерийских орудий. В итоге в начале лета 1900 года Претория была взята, а форт к тому моменту уже был оставлен. В книге Конан Дойля это отмечается следующим образом:
Молчание фортов свидетельствовало о том, что орудия были эвакуированы и длительная оборона не планировалась.

Век спустя форт был включен в список объектов культурного наследия ЮАР. В 2002 году на его территории была размещена статуя, изображающая Дэни Терона - героя англо-бурской войны, погибшего в 1900 году.

Недалеко от Шанскопа находится Монумент Ворттрекер ("памятник переселенцам").

Отзывы об этом месте: Написать отзыв