Основная информация

Форт Клапперкоп - один из 4 крупных фортов, построенных близ Претории в конце XIX века в пору подготовки к англо-бурскому конфликту. Расположен он в 2 километрах на восток от форта Шанскоп, на другом берегу небольшой речки Эпис-Ривер.

Как и Шанскоп, Клапперкоп - это укрепление, возведенное по проекту немецких строителей на небольшой возвышенности. Введен в эксплуатацию он был в 1898 году. Представляющий собой передовой пример фортификационного дела и прекрасно оснащенный (в форте была продуманна система подачи воды, электричество, связь), Клапперкоп практически не использовался по назначению: в 1899 году здесь размещался небольшой гарнизон, а уже в конце весны 1900 года форт был покинут.

Известный писатель Артур Конан Дойль в своей книге "Англо-бурская война" кратко описыват момент приближения английских войск к Претории:
Когда войска поднялись на невысокие холмы вельда, они увидели прямо перед собой две резко очерченных высотки, каждая увенчанная низким и широким зданием. Это были известные южные форты Претории. Между высотами лежала узкая ложбина, а за ними в некотором отдалении — бурская столица.

В начале июня того же года англичане обстреляли форт из пушек, а спустя два дня заняли его, как и всю Преторию, бывшую тогда столицей Южно-Африканской республики (республики Трансвааль).

Как и форт Шанскоп, форт Клапперкоп был включен в 1938 году в государственный список объектов, обладающих культурной и исторической ценностью. Форт был дважды отреставрирован, и с середины 1960-ых гг. функционирует музея. в 1978 году форту был присвоен статус военно-исторического музея. В 1979 году на территории форта был открыт памятник, посвященный южно-африканским солдатам.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв